Lucarne

229, chemin de Senneville

Maison de 1967 à Senneville. Valeur estimée ≈ 2 993 000 $ (évaluation municipale 2 079 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 079 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 993 000 $
Fourchette indicative : 1 968 000 $ à 3 799 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 079 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Senneville ; 1re année du rôle) = 2 079 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +5,1 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Ouest-de-l'Île-Sud, de 780 000 $ (année 2024, 642 ventes) à 820 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 660 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 186 351 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 42 % sous la moyenne des maisons de Senneville à superficie égale (495 $/pi² × 7 298 pi² = 3 614 154 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 186 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 799 000 $. Fourchette élargie : 1 968 000 $ à 3 799 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
7 298 pi²
Terrain
238 356 pi²
Construction
1967
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
17 221 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Senneville), construite en 1967, soit 9 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1958), offre 7 298 pi² de superficie habitable, environ 123 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 1 étage hors sol. Son terrain mesure 238 356 pi², plus grand que la moyenne du secteur (41 378 pi²). Son évaluation municipale est de 2 079 700 $, soit environ 30 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (1 605 452 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Senneville (344 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable7 298 pi²3 279 pi²123 % au-dessus de la moyenne
Terrain238 356 pi²41 378 pi²476 % plus grand que la moyenne
Construction196719589 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 079 700 $1 605 452 $30 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Senneville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité