Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

1565, avenue Van Horne

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 200 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 279 000 $
Fourchette indicative : 4 029 000 $ à 6 081 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 200 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 200 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 4 476 710 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 15 608 pi² = 5 705 408 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 477 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 6 081 000 $. Fourchette élargie : 4 029 000 $ à 6 081 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
16
Superficie habitable
15 608 pi²
Terrain
5 403 pi²
Construction
1929
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
29 913 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1929, soit 12 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 15 608 pi² de superficie habitable, environ 48 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 16 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 5 403 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 4 200 000 $, soit environ 61 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 608 pi²29 732 pi²48 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 403 pi²9 646 pi²44 % plus petit que la moyenne
Construction1929194112 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 200 000 $10 641 125 $61 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité