Lucarne

1564-1568, avenue Van Horne

Triplex de 1929 à Outremont, 3 logements. Valeur estimée ≈ 2 260 000 $ (évaluation municipale 1 831 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 831 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 260 000 $
Fourchette indicative : 1 729 000 $ à 2 598 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 831 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 831 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,0 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des triplex de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 372 propriétés) = 1 921 374 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des triplex de Outremont à superficie égale (469 $/pi² × 5 285 pi² = 2 476 927 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 921 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 598 000 $. Fourchette élargie : 1 729 000 $ à 2 598 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
5 285 pi²
Terrain
2 508 pi²
Construction
1929
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
13 036 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Outremont), construit en 1929, soit 8 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1921), offre 5 285 pi² de superficie habitable, environ 27 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 508 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 1 831 900 $, soit environ 6 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (1 952 480 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Outremont (372 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 285 pi²4 166 pi²27 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 508 pi²2 567 pi²Comparable à la moyenne
Construction192919218 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 831 900 $1 952 480 $6 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité