Lucarne

1051-1055, avenue Laurier Ouest

Maison de 1907 à Outremont. Valeur estimée ≈ 3 318 000 $ (évaluation municipale 2 633 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 633 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 318 000 $
Fourchette indicative : 2 433 000 $ à 3 933 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 633 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 633 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 703 111 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des maisons de Outremont à superficie égale (807 $/pi² × 4 747 pi² = 3 832 487 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 703 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 933 000 $. Fourchette élargie : 2 433 000 $ à 3 933 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
4 747 pi²
Terrain
2 250 pi²
Construction
1907
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
18 751 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Outremont), construite en 1907, soit 24 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1931), offre 4 747 pi² de superficie habitable, environ 131 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 2 250 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 936 pi²). Son évaluation municipale est de 2 633 800 $, soit environ 59 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (1 655 869 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Outremont (3 509 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 747 pi²2 052 pi²131 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 250 pi²2 936 pi²23 % plus petit que la moyenne
Construction1907193124 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 633 800 $1 655 869 $59 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité