1032-1042, avenue Laurier Ouest
Immeuble de 6 logements et plus de 1909 à Outremont, 8 logements. Valeur estimée ≈ 4 197 000 $ (évaluation municipale 3 937 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 937 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 937 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 4 197 332 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 778 000 $ à 4 617 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 11 173 pi²
- Terrain
- 3 843 pi²
- Construction
- 1909
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 28 042 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1909, soit 32 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 11 173 pi² de superficie habitable, environ 62 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 843 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 3 937 500 $, soit environ 63 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 11 173 pi² | 29 732 pi² | 62 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 3 843 pi² | 9 646 pi² | 60 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1909 | 1941 | 32 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 3 937 500 $ | 10 641 125 $ | 63 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1000-1002, avenue Laurier Ouest · immeuble à usage mixte
- 1009-1019, avenue Laurier Ouest · maison
- 1016-1020, avenue Laurier Ouest · immeuble de 6 logements et plus
- 1025-1027, avenue Laurier Ouest · maison
- 1044-1052, avenue Laurier Ouest · quadruplex
- 1051-1055, avenue Laurier Ouest · maison
- 1063-1067, avenue Laurier Ouest · duplex
- 1068-1070, avenue Laurier Ouest · immeuble à usage mixte
- 1069-1073, avenue Laurier Ouest · duplex
- 1075, avenue Laurier Ouest · immeuble à usage mixte
- 1090, avenue Laurier Ouest · immeuble de 6 logements et plus
- 1101-1105, avenue Laurier Ouest · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité