Lucarne

1044-1052, avenue Laurier Ouest

Quadruplex de 1924 à Outremont, 4 logements. Valeur estimée ≈ 3 545 000 $ (évaluation municipale 3 308 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 308 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 545 000 $
Fourchette indicative : 3 190 000 $ à 3 899 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 308 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 308 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,0 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 5 959 propriétés) = 3 544 632 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 190 000 $ à 3 899 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
7 180 pi²
Terrain
3 843 pi²
Construction
1924
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
23 561 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Outremont), construit en 1924, soit 13 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1937), offre 7 180 pi² de superficie habitable, environ 51 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 843 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 039 pi²). Son évaluation municipale est de 3 308 700 $, soit environ 57 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (2 108 633 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Outremont (24 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable7 180 pi²4 753 pi²51 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 843 pi²3 039 pi²26 % plus grand que la moyenne
Construction1924193713 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 308 700 $2 108 633 $57 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité