Lucarne

1025-1037, avenue Van Horne

Quadruplex de 1960 à Outremont, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 804 000 $ (évaluation municipale 1 171 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 171 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 804 000 $
Fourchette indicative : 1 130 000 $ à 2 353 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 171 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 171 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,0 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 5 959 propriétés) = 1 255 347 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 47 % sous la moyenne des quadruplex de Outremont à superficie égale (444 $/pi² × 4 951 pi² = 2 196 590 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 255 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 353 000 $. Fourchette élargie : 1 130 000 $ à 2 353 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
4 951 pi²
Terrain
2 002 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
8 332 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Outremont), construit en 1960, soit 23 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1937), offre 4 951 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 002 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 039 pi²). Son évaluation municipale est de 1 171 800 $, soit environ 44 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (2 108 633 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Outremont (24 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 951 pi²4 753 pi²Comparable à la moyenne
Terrain2 002 pi²3 039 pi²34 % plus petit que la moyenne
Construction1960193723 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 171 800 $2 108 633 $44 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité