Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

1145, avenue Van Horne

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 111 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 700 000 $
Fourchette indicative : 2 026 000 $ à 3 150 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 111 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 111 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 2 250 737 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 8 084 pi² = 2 955 056 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 251 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 150 000 $. Fourchette élargie : 2 026 000 $ à 3 150 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
8 084 pi²
Terrain
6 426 pi²
Construction
1900
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
15 030 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1900, soit 41 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 8 084 pi² de superficie habitable, environ 73 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 426 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 2 111 700 $, soit environ 80 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 084 pi²29 732 pi²73 % au-dessous de la moyenne
Terrain6 426 pi²9 646 pi²33 % plus petit que la moyenne
Construction1900194141 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 111 700 $10 641 125 $80 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité