1134-1148, avenue Van Horne
Duplex de 1900 à Outremont, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 849 000 $ (évaluation municipale 1 283 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 283 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 283 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 406 propriétés) = 1 347 317 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 43 % sous la moyenne des duplex de Outremont à superficie égale (599 $/pi² × 3 735 pi² = 2 239 050 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 347 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 350 000 $. Fourchette élargie : 1 213 000 $ à 2 350 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- duplex
- Logements
- 2
- Superficie habitable
- 3 735 pi²
- Terrain
- 2 583 pi²
- Construction
- 1900
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 9 129 $
Portrait de la propriété
Ce duplex (Outremont), construit en 1900, soit 29 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1929), offre 3 735 pi² de superficie habitable, environ 14 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 583 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 834 pi²). Son évaluation municipale est de 1 283 800 $, soit environ 35 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (1 968 296 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des duplex de Outremont (406 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 3 735 pi² | 3 283 pi² | 14 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 2 583 pi² | 3 834 pi² | 33 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1900 | 1929 | 29 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 283 800 $ | 1 968 296 $ | 35 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1100-1102, avenue Van Horne · immeuble de 6 logements et plus
- 1145, avenue Van Horne · immeuble de 6 logements et plus
- 1153, avenue Van Horne · maison
- 1155, avenue Van Horne · maison
- 1157, avenue Van Horne · maison
- 1159-1163, avenue Van Horne · triplex
- 1160, avenue Van Horne, app. 201 · condo
- 1165-1169, avenue Van Horne · triplex
- 1173-1175, avenue Van Horne · immeuble de 6 logements et plus
- 1176, avenue Van Horne · maison
- 1178, avenue Van Horne · maison
- 1192-1194, avenue Van Horne · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité