Lucarne

1173-1175, avenue Van Horne

Immeuble de 6 logements et plus de 1965 à Outremont, 33 logements. Valeur estimée ≈ 10 075 000 $ (évaluation municipale 7 255 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
7 255 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 10 075 000 $
Fourchette indicative : 6 961 000 $ à 12 415 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 255 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 255 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 7 734 665 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 38 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 31 861 pi² = 11 646 591 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 7 735 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 12 415 000 $. Fourchette élargie : 6 961 000 $ à 12 415 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
33
Superficie habitable
31 861 pi²
Terrain
6 803 pi²
Construction
1965
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
51 692 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1965, soit 24 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 31 861 pi² de superficie habitable, environ 7 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 33 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 6 803 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 7 255 800 $, soit environ 32 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable31 861 pi²29 732 pi²7 % au-dessus de la moyenne
Terrain6 803 pi²9 646 pi²29 % plus petit que la moyenne
Construction1965194124 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale7 255 800 $10 641 125 $32 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité