Lucarne

439, avenue Thérèse-Lavoie-Roux

Immeuble de 6 logements et plus de 2021 à Outremont, 225 logements. Valeur estimée ≈ 74 108 000 $ (évaluation municipale 69 520 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
69 520 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 74 108 000 $
Fourchette indicative : 66 697 000 $ à 81 519 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 69 520 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 69 520 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 74 107 773 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 66 697 000 $ à 81 519 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
225
Superficie habitable
158 036 pi²
Terrain
31 614 pi²
Construction
2021
Taxes annuelles (estimées)
495 442 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 2021, soit 80 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 158 036 pi² de superficie habitable, environ 432 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 225 logements. Son terrain mesure 31 614 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 69 520 000 $, soit environ 553 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable158 036 pi²29 732 pi²432 % au-dessus de la moyenne
Terrain31 614 pi²9 646 pi²228 % plus grand que la moyenne
Construction2021194180 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale69 520 000 $10 641 125 $553 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité