Lucarne

1200, avenue Thérèse-Lavoie-Roux

Immeuble de 6 logements et plus de 2023 à Outremont, 254 logements. Valeur estimée ≈ 103 029 000 $ (évaluation municipale 96 650 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
96 650 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 103 029 000 $
Fourchette indicative : 92 726 000 $ à 113 332 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 96 650 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 96 650 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 103 028 977 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 92 726 000 $ à 113 332 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
254
Superficie habitable
214 029 pi²
Terrain
63 442 pi²
Construction
2023
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
688 795 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 2023, soit 82 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 214 029 pi² de superficie habitable, environ 620 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 254 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 63 442 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 96 650 000 $, soit environ 808 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable214 029 pi²29 732 pi²620 % au-dessus de la moyenne
Terrain63 442 pi²9 646 pi²558 % plus grand que la moyenne
Construction2023194182 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale96 650 000 $10 641 125 $808 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité