Lucarne

Mont-Royal · immeuble de 6 logements et plus

341-359, boulevard Graham

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
16 935 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 21 329 000 $
Fourchette indicative : 16 113 000 $ à 24 755 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 16 935 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Mont-Royal ; 1re année du rôle) = 16 935 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 67 propriétés) = 17 903 542 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal à superficie égale (265 $/pi² × 88 286 pi² = 23 415 852 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 17 904 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 24 755 000 $. Fourchette élargie : 16 113 000 $ à 24 755 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
67
Superficie habitable
88 286 pi²
Terrain
50 074 pi²
Construction
1950
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
140 370 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mont-Royal), construit en 1950, offre 88 286 pi² de superficie habitable, environ 142 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 67 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 50 074 pi², plus grand que la moyenne du secteur (21 358 pi²). Son évaluation municipale est de 16 935 100 $, soit environ 75 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 669 069 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal (67 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable88 286 pi²36 456 pi²142 % au-dessus de la moyenne
Terrain50 074 pi²21 358 pi²134 % plus grand que la moyenne
Construction19501952Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale16 935 100 $9 669 069 $75 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité