Lucarne

294-296, chemin du Bord-du-Lac-Lakeshore

Maison de 1935 à Pointe-Claire. Valeur estimée ≈ 1 598 000 $ (évaluation municipale 877 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
877 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 598 000 $
Fourchette indicative : 830 000 $ à 2 273 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 877 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 877 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +5,1 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Ouest-de-l'Île-Sud, de 780 000 $ (année 2024, 642 ventes) à 820 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 660 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 921 974 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 59 % sous la moyenne des maisons de Pointe-Claire à superficie égale (433 $/pi² × 4 994 pi² = 2 162 318 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 922 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 273 000 $. Fourchette élargie : 830 000 $ à 2 273 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
4 994 pi²
Terrain
3 993 pi²
Construction
1935
Taxes annuelles (estimées)
7 251 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Pointe-Claire), construite en 1935, soit 33 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1968), offre 4 994 pi² de superficie habitable, environ 180 % de plus que la moyenne. Son terrain mesure 3 993 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 773 pi²). Son évaluation municipale est de 877 000 $, soit environ 14 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (770 255 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Pointe-Claire (8 743 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 994 pi²1 782 pi²180 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 993 pi²6 773 pi²41 % plus petit que la moyenne
Construction1935196833 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale877 000 $770 255 $14 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité