Lucarne

1201-1209, avenue Van Horne

Immeuble de 6 logements et plus de 1937 à Outremont, 8 logements. Valeur estimée ≈ 4 669 000 $ (évaluation municipale 3 412 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 412 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 669 000 $
Fourchette indicative : 3 274 000 $ à 5 700 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 412 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 412 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 3 637 514 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 14 628 pi² = 5 347 175 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 638 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 5 700 000 $. Fourchette élargie : 3 274 000 $ à 5 700 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
14 628 pi²
Terrain
6 361 pi²
Construction
1937
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
24 300 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1937, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 14 628 pi² de superficie habitable, environ 51 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 361 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 3 412 400 $, soit environ 68 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable14 628 pi²29 732 pi²51 % au-dessous de la moyenne
Terrain6 361 pi²9 646 pi²34 % plus petit que la moyenne
Construction193719414 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 412 400 $10 641 125 $68 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité