1124-1134, avenue Laurier Ouest
Immeuble de 6 logements et plus de 1934 à Outremont, 20 logements. Valeur estimée ≈ 8 997 000 $ (évaluation municipale 8 440 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 8 440 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 8 440 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 8 997 173 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 8 097 000 $ à 9 897 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 20
- Superficie habitable
- 25 403 pi²
- Terrain
- 6 803 pi²
- Construction
- 1934
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 60 132 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1934, soit 7 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 25 403 pi² de superficie habitable, environ 15 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 20 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 6 803 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 8 440 100 $, soit environ 21 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 25 403 pi² | 29 732 pi² | 15 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 6 803 pi² | 9 646 pi² | 29 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1934 | 1941 | 7 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 8 440 100 $ | 10 641 125 $ | 21 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1063-1067, avenue Laurier Ouest · duplex
- 1068-1070, avenue Laurier Ouest · immeuble à usage mixte
- 1069-1073, avenue Laurier Ouest · duplex
- 1075, avenue Laurier Ouest · immeuble à usage mixte
- 1090, avenue Laurier Ouest · immeuble de 6 logements et plus
- 1101-1105, avenue Laurier Ouest · duplex
- 1110-1114, avenue Laurier Ouest · maison
- 1116-1120, avenue Laurier Ouest · maison
- 1127, avenue Laurier Ouest · triplex
- 1135-1139, avenue Laurier Ouest · maison
- 1143-1145, avenue Laurier Ouest · duplex
- 1160, avenue Laurier Ouest · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité