Lucarne

995-997, avenue Rockland

Duplex de 1961 à Outremont, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 120 000 $ (évaluation municipale 869 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
869 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 120 000 $
Fourchette indicative : 821 000 $ à 1 327 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 869 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 869 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 406 propriétés) = 912 416 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des duplex de Outremont à superficie égale (599 $/pi² × 2 110 pi² = 1 264 898 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 912 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 327 000 $. Fourchette élargie : 821 000 $ à 1 327 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
2 110 pi²
Terrain
1 884 pi²
Construction
1961
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 176 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Outremont), construit en 1961, soit 32 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1929), offre 2 110 pi² de superficie habitable, environ 36 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 1 884 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 834 pi²). Son évaluation municipale est de 869 400 $, soit environ 56 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (1 968 296 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Outremont (406 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 110 pi²3 283 pi²36 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 884 pi²3 834 pi²51 % plus petit que la moyenne
Construction1961192932 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale869 400 $1 968 296 $56 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité