6800, boulevard Gouin Est
Logement social ou abordable de 1979 à Montréal-Nord, 126 logements. Valeur estimée ≈ 23 175 000 $ (évaluation municipale 20 350 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 20 350 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 20 350 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 23 174 884 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 20 857 000 $ à 25 492 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 126
- Superficie habitable
- 82 376 pi²
- Terrain
- 75 304 pi²
- Construction
- 1979
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 166 243 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Montréal-Nord), construit en 1979, soit 5 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1984), offre 82 376 pi² de superficie habitable, environ 94 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 126 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 75 304 pi², plus grand que la moyenne du secteur (32 464 pi²). Son évaluation municipale est de 20 350 700 $, soit environ 127 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (8 968 980 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Montréal-Nord (10 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 82 376 pi² | 42 428 pi² | 94 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 75 304 pi² | 32 464 pi² | 132 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1979 | 1984 | 5 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 20 350 700 $ | 8 968 980 $ | 127 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 6700-6730, boulevard Gouin Est · résidence pour aînés
- 6715, boulevard Gouin Est · maison
- 6750, boulevard Gouin Est · logement social ou abordable
- 6801-6845, boulevard Gouin Est · résidence pour aînés
- 6850, boulevard Gouin Est · résidence pour aînés
- 6900, boulevard Gouin Est, app. 1001 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité