Lucarne

6750, boulevard Gouin Est

Logement social ou abordable de 1976 à Montréal-Nord, 130 logements. Valeur estimée ≈ 27 589 000 $ (évaluation municipale 24 227 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
24 227 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 27 589 000 $
Fourchette indicative : 24 830 000 $ à 30 348 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 24 227 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 24 227 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 27 589 278 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 24 830 000 $ à 30 348 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
130
Superficie habitable
106 046 pi²
Terrain
66 553 pi²
Construction
1976
Étages
15
Taxes annuelles (estimées)
197 914 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Montréal-Nord), construit en 1976, soit 8 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1984), offre 106 046 pi² de superficie habitable, environ 150 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 130 logements sur 15 étages. Son terrain mesure 66 553 pi², plus grand que la moyenne du secteur (32 464 pi²). Son évaluation municipale est de 24 227 200 $, soit environ 170 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (8 968 980 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Montréal-Nord (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable106 046 pi²42 428 pi²150 % au-dessus de la moyenne
Terrain66 553 pi²32 464 pi²105 % plus grand que la moyenne
Construction197619848 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale24 227 200 $8 968 980 $170 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité