Lucarne

6280-6284, rue Jean-Talon Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1975 à Saint-Léonard, 22 logements. Valeur estimée ≈ 4 786 000 $ (évaluation municipale 4 253 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 253 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 786 000 $
Fourchette indicative : 4 307 000 $ à 5 264 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 253 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 253 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 228 propriétés) = 4 785 771 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 307 000 $ à 5 264 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
22
Superficie habitable
22 830 pi²
Terrain
13 681 pi²
Construction
1975
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
32 353 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Léonard), construit en 1975, soit 4 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1971), offre 22 830 pi² de superficie habitable, environ 44 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 22 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 13 681 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 495 pi²). Son évaluation municipale est de 4 253 500 $, soit environ 16 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 661 442 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard (228 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable22 830 pi²15 802 pi²44 % au-dessus de la moyenne
Terrain13 681 pi²11 495 pi²19 % plus grand que la moyenne
Construction197519714 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 253 500 $3 661 442 $16 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Léonard ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité