Lucarne

6225-6245, rue Jean-Talon Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1974 à Saint-Léonard, 27 logements. Valeur estimée ≈ 6 511 000 $ (évaluation municipale 4 928 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 928 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 511 000 $
Fourchette indicative : 4 991 000 $ à 7 477 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 928 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 928 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 228 propriétés) = 5 545 520 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard à superficie égale (233 $/pi² × 28 535 pi² = 6 645 534 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 5 546 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 477 000 $. Fourchette élargie : 4 991 000 $ à 7 477 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
27
Superficie habitable
28 535 pi²
Terrain
21 883 pi²
Construction
1974
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
37 494 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Léonard), construit en 1974, offre 28 535 pi² de superficie habitable, environ 81 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 27 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 21 883 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 495 pi²). Son évaluation municipale est de 4 928 900 $, soit environ 35 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 661 442 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard (228 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable28 535 pi²15 802 pi²81 % au-dessus de la moyenne
Terrain21 883 pi²11 495 pi²90 % plus grand que la moyenne
Construction19741971Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale4 928 900 $3 661 442 $35 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Léonard ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité