Lucarne

1689-1741, avenue Dollard

Immeuble de 6 logements et plus de 1967 à LaSalle, 32 logements. Valeur estimée ≈ 8 457 000 $ (évaluation municipale 6 732 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 732 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 8 457 000 $
Fourchette indicative : 6 513 000 $ à 9 678 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 732 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 732 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 7 236 556 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 25 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 37 523 pi² = 9 004 256 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 7 237 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 9 678 000 $. Fourchette élargie : 6 513 000 $ à 9 678 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
32
Superficie habitable
37 523 pi²
Terrain
37 846 pi²
Construction
1967
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
48 834 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1967, soit 8 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 37 523 pi² de superficie habitable, environ 10 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 32 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 37 846 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 6 732 900 $, soit environ 32 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable37 523 pi²41 471 pi²10 % au-dessous de la moyenne
Terrain37 846 pi²29 951 pi²26 % plus grand que la moyenne
Construction196719758 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale6 732 900 $9 951 740 $32 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité