Lucarne

1352-1360, rue du Collège

Quadruplex de 1912 à Saint-Laurent, 4 logements. Valeur estimée ≈ 977 000 $ (évaluation municipale 921 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
921 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 977 000 $
Fourchette indicative : 879 000 $ à 1 074 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 921 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 921 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 976 676 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 879 000 $ à 1 074 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
2 949 pi²
Terrain
3 358 pi²
Construction
1912
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 722 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce quadruplex (Saint-Laurent), construit en 1912, soit 51 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1963), offre 2 949 pi² de superficie habitable, environ 17 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 358 pi², plus petit que la moyenne du secteur (5 335 pi²). Son évaluation municipale est de 921 600 $, soit environ 17 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 113 061 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Saint-Laurent (290 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 949 pi²3 532 pi²17 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 358 pi²5 335 pi²37 % plus petit que la moyenne
Construction1912196351 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale921 600 $1 113 061 $17 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Laurent ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité