Lucarne

1340-1344, rue du Collège

Triplex de 1914 à Saint-Laurent, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 283 000 $ (évaluation municipale 834 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
834 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 283 000 $
Fourchette indicative : 796 000 $ à 1 682 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 834 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 834 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 884 159 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 47 % sous la moyenne des triplex de Saint-Laurent à superficie égale (343 $/pi² × 4 628 pi² = 1 586 970 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 884 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 682 000 $. Fourchette élargie : 796 000 $ à 1 682 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 628 pi²
Terrain
2 594 pi²
Construction
1914
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
6 084 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Saint-Laurent), construit en 1914, soit 47 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1961), offre 4 628 pi² de superficie habitable, environ 69 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 594 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 245 pi²). Son évaluation municipale est de 834 300 $, soit environ 11 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (936 829 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Saint-Laurent (908 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 628 pi²2 732 pi²69 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 594 pi²4 245 pi²39 % plus petit que la moyenne
Construction1914196147 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale834 300 $936 829 $11 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Laurent ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité