Lucarne

8665, boulevard Pie-IX

Immeuble de 6 logements et plus de 1965 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 24 logements. Valeur estimée ≈ 5 316 000 $ (évaluation municipale 3 994 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 994 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 316 000 $
Fourchette indicative : 3 995 000 $ à 6 193 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 994 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 994 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 4 439 300 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 21 302 pi² = 5 572 698 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 439 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 6 193 000 $. Fourchette élargie : 3 995 000 $ à 6 193 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
24
Superficie habitable
21 302 pi²
Terrain
12 831 pi²
Construction
1965
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
29 490 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1965, soit 7 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 21 302 pi² de superficie habitable, environ 201 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 12 831 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 3 994 800 $, soit environ 117 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable21 302 pi²7 072 pi²201 % au-dessus de la moyenne
Terrain12 831 pi²4 327 pi²196 % plus grand que la moyenne
Construction196519587 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 994 800 $1 842 182 $117 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité