Lucarne

8605, boulevard Saint-Michel

Logement social ou abordable de 1982 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 89 logements. Valeur estimée ≈ 16 597 000 $ (évaluation municipale 12 624 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
12 624 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 16 597 000 $
Fourchette indicative : 12 492 000 $ à 19 314 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 12 624 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 12 624 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 83 propriétés) = 13 879 508 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (257 $/pi² × 68 480 pi² = 17 567 695 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 13 880 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 19 314 000 $. Fourchette élargie : 12 492 000 $ à 19 314 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
89
Superficie habitable
68 480 pi²
Terrain
57 748 pi²
Construction
1982
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
93 239 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1982, soit 8 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1974), offre 68 480 pi² de superficie habitable, environ 217 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 89 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 57 748 pi², plus grand que la moyenne du secteur (14 701 pi²). Son évaluation municipale est de 12 624 800 $, soit environ 117 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 805 087 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (83 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable68 480 pi²21 570 pi²217 % au-dessus de la moyenne
Terrain57 748 pi²14 701 pi²293 % plus grand que la moyenne
Construction198219748 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale12 624 800 $5 805 087 $117 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité