Lucarne

8300-8320, boulevard Saint-Laurent

Immeuble de 6 logements et plus de 2022 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 80 logements. Valeur estimée ≈ 35 842 000 $ (évaluation municipale 32 252 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
32 252 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 35 842 000 $
Fourchette indicative : 32 257 000 $ à 39 426 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 32 252 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 32 252 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 35 841 547 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 32 257 000 $ à 39 426 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
80
Superficie habitable
102 515 pi²
Terrain
37 620 pi²
Construction
2022
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
238 222 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 2022, soit 64 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 102 515 pi² de superficie habitable, environ 1350 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 80 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 37 620 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 32 252 000 $, soit environ 1651 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable102 515 pi²7 072 pi²1350 % au-dessus de la moyenne
Terrain37 620 pi²4 327 pi²769 % plus grand que la moyenne
Construction2022195864 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale32 252 000 $1 842 182 $1651 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité