729, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Triplex de 1919 à Outremont, 3 logements. Valeur estimée ≈ 2 758 000 $ (évaluation municipale 2 629 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 629 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 629 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,0 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des triplex de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 372 propriétés) = 2 758 204 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 482 000 $ à 3 034 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- triplex
- Logements
- 3
- Superficie habitable
- 5 554 pi²
- Terrain
- 5 899 pi²
- Construction
- 1919
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 18 723 $
Portrait de la propriété
Ce triplex (Outremont), construit en 1919, offre 5 554 pi² de superficie habitable, environ 33 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 899 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 567 pi²). Son évaluation municipale est de 2 629 800 $, soit environ 35 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (1 952 480 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des triplex de Outremont (372 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 554 pi² | 4 166 pi² | 33 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 5 899 pi² | 2 567 pi² | 130 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1919 | 1921 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 629 800 $ | 1 952 480 $ | 35 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 709, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 710, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 713-715, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · duplex
- 717, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 718, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 726, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 732, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 736, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 737, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 740, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · duplex
- 741, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 749, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité