6560-6564, boulevard Léger
Immeuble de 6 logements et plus de 1976 à Montréal-Nord, 8 logements. Valeur estimée ≈ 2 074 000 $ (évaluation municipale 1 827 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 827 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 827 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 2 074 186 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 867 000 $ à 2 282 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 10 979 pi²
- Terrain
- 9 903 pi²
- Construction
- 1976
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 14 909 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1976, soit 7 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 10 979 pi² de superficie habitable, environ 34 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 9 903 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 1 827 300 $, soit environ 11 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 10 979 pi² | 8 178 pi² | 34 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 9 903 pi² | 6 132 pi² | 61 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1976 | 1969 | 7 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 827 300 $ | 1 640 784 $ | 11 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 6390, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6400, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6410, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6420, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6430, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6440, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6500, boulevard Léger, app. 101 · condo
- 6508-6512, boulevard Léger · quadruplex
- 6525, boulevard Léger · quadruplex
- 6540-6546, boulevard Léger · quadruplex
- 6565, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6600-6604, boulevard Léger · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité