Lucarne

6508-6512, boulevard Léger

Quadruplex de 1974 à Montréal-Nord, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 035 000 $ (évaluation municipale 1 374 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 374 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 035 000 $
Fourchette indicative : 1 412 000 $ à 2 501 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 374 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 374 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 569 336 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 37 % sous la moyenne des quadruplex de Montréal-Nord à superficie égale (271 $/pi² × 8 094 pi² = 2 189 779 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 569 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 501 000 $. Fourchette élargie : 1 412 000 $ à 2 501 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
8 094 pi²
Terrain
6 749 pi²
Construction
1974
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 208 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Montréal-Nord), construit en 1974, soit 6 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1968), offre 8 094 pi² de superficie habitable, environ 139 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 749 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 620 pi²). Son évaluation municipale est de 1 374 200 $, soit environ 50 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (914 583 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Nord (662 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 094 pi²3 381 pi²139 % au-dessus de la moyenne
Terrain6 749 pi²4 620 pi²46 % plus grand que la moyenne
Construction197419686 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 374 200 $914 583 $50 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité