6525, boulevard Léger
Quadruplex de 1979 à Montréal-Nord, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 432 000 $ (évaluation municipale 2 129 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 129 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 129 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 431 889 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 189 000 $ à 2 675 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quadruplex
- Logements
- 4
- Superficie habitable
- 8 676 pi²
- Terrain
- 18 460 pi²
- Construction
- 1979
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 17 378 $
Portrait de la propriété
Ce quadruplex (Montréal-Nord), construit en 1979, soit 11 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1968), offre 8 676 pi² de superficie habitable, environ 157 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 18 460 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 620 pi²). Son évaluation municipale est de 2 129 500 $, soit environ 133 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (914 583 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Nord (662 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 676 pi² | 3 381 pi² | 157 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 18 460 pi² | 4 620 pi² | 300 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1979 | 1968 | 11 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 129 500 $ | 914 583 $ | 133 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 6390, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6400, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6410, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6420, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6430, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6440, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6500, boulevard Léger, app. 101 · condo
- 6508-6512, boulevard Léger · quadruplex
- 6540-6546, boulevard Léger · quadruplex
- 6560-6564, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6565, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6600-6604, boulevard Léger · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité