Lucarne

600-670, boulevard Crémazie Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1964 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 114 logements. Valeur estimée ≈ 17 432 000 $ (évaluation municipale 12 595 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
12 595 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 17 432 000 $
Fourchette indicative : 12 598 000 $ à 20 867 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 12 595 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 12 595 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 13 997 301 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 71 774 pi² = 18 776 397 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 13 997 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 20 867 000 $. Fourchette élargie : 12 598 000 $ à 20 867 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
114
Superficie habitable
71 774 pi²
Terrain
15 080 pi²
Construction
1964
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
93 018 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1964, soit 6 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 71 774 pi² de superficie habitable, environ 915 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 114 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 15 080 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 12 595 000 $, soit environ 584 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable71 774 pi²7 072 pi²915 % au-dessus de la moyenne
Terrain15 080 pi²4 327 pi²248 % plus grand que la moyenne
Construction196419586 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale12 595 000 $1 842 182 $584 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité