420-430, boulevard Crémazie Est
Logement social ou abordable de 1990 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 72 logements. Valeur estimée ≈ 20 034 000 $ (évaluation municipale 18 222 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 18 222 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 18 222 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 83 propriétés) = 20 034 174 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 18 031 000 $ à 22 038 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 72
- Superficie habitable
- 58 147 pi²
- Terrain
- 13 918 pi²
- Construction
- 1990
- Étages
- 8
- Taxes annuelles (estimées)
- 134 585 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1990, soit 16 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1974), offre 58 147 pi² de superficie habitable, environ 170 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 72 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 13 918 pi², plus petit que la moyenne du secteur (14 701 pi²). Son évaluation municipale est de 18 222 100 $, soit environ 214 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 805 087 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (83 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 58 147 pi² | 21 570 pi² | 170 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 13 918 pi² | 14 701 pi² | 5 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1990 | 1974 | 16 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 18 222 100 $ | 5 805 087 $ | 214 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 212-216, boulevard Crémazie Est · triplex
- 400-410, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
- 600-670, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
- 700, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1460, boulevard Crémazie Est · résidence pour aînés
- 1580, boulevard Crémazie Est · logement social ou abordable
- 2200, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2470, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2530, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2540, boulevard Crémazie Est · immeuble de 6 logements et plus
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité