Outremont · immeuble de 6 logements et plus
55, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 33 347 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 33 347 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 35 546 321 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 31 992 000 $ à 39 101 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 97
- Superficie habitable
- 92 397 pi²
- Terrain
- 13 067 pi²
- Construction
- 1971
- Étages
- 19
- Taxes annuelles (estimées)
- 237 642 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1971, soit 30 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 92 397 pi² de superficie habitable, environ 211 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 97 logements sur 19 étages. Son terrain mesure 13 067 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 33 347 200 $, soit environ 213 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 92 397 pi² | 29 732 pi² | 211 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 13 067 pi² | 9 646 pi² | 35 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1971 | 1941 | 30 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 33 347 200 $ | 10 641 125 $ | 213 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 34-36, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · duplex
- 40, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · immeuble résidentiel
- 50, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 59, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 60, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 63, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 64-68, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · duplex
- 74-78, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · duplex
- 86, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 90, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · presbytère, couvent ou monastère
- 94, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 96, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité