Lucarne

493-497, avenue Lafleur

Quintuplex de 1946 à LaSalle, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 042 000 $ (évaluation municipale 633 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
633 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 042 000 $
Fourchette indicative : 630 000 $ à 1 383 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 633 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 633 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 700 490 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 49 % sous la moyenne des quintuplex de LaSalle à superficie égale (260 $/pi² × 4 801 pi² = 1 250 463 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 700 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 383 000 $. Fourchette élargie : 630 000 $ à 1 383 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
4 801 pi²
Terrain
5 005 pi²
Construction
1946
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 577 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (LaSalle), construit en 1946, soit 22 ans avant l'année moyenne des quintuplex du secteur (1968), offre 4 801 pi² de superficie habitable, environ 25 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 005 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 587 pi²). Son évaluation municipale est de 633 400 $, soit environ 37 % de moins que la moyenne des quintuplex du secteur (1 001 401 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de LaSalle (396 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 801 pi²3 845 pi²25 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 005 pi²4 587 pi²9 % plus grand que la moyenne
Construction1946196822 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale633 400 $1 001 401 $37 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité