Lucarne

410-414, avenue Georges-V

Immeuble de 6 logements et plus de 1969 à Montréal-Est, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 417 000 $ (évaluation municipale 856 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
856 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 417 000 $
Fourchette indicative : 957 000 $ à 1 771 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 856 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 856 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +9,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 61 propriétés) = 1 063 309 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 40 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est à superficie égale (264 $/pi² × 5 403 pi² = 1 426 228 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 063 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 771 000 $. Fourchette élargie : 957 000 $ à 1 771 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
5 403 pi²
Terrain
1 798 pi²
Construction
1969
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
7 079 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Est), construit en 1969, soit 15 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1984), offre 5 403 pi² de superficie habitable, environ 32 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 798 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 272 pi²). Son évaluation municipale est de 856 300 $, soit environ 59 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 082 695 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est (61 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 403 pi²7 890 pi²32 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 798 pi²7 272 pi²75 % plus petit que la moyenne
Construction1969198415 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale856 300 $2 082 695 $59 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité