Lucarne

409-443, boulevard Henri-Bourassa Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1954 à Ahuntsic-Cartierville, 8 logements. Valeur estimée ≈ 3 769 000 $ (évaluation municipale 2 810 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 810 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 769 000 $
Fourchette indicative : 2 892 000 $ à 4 324 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 810 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 810 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 3 213 635 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (273 $/pi² × 13 875 pi² = 3 781 188 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 214 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 324 000 $. Fourchette élargie : 2 892 000 $ à 4 324 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
13 875 pi²
Terrain
8 816 pi²
Construction
1954
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
20 473 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1954, soit 10 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 13 875 pi² de superficie habitable, environ 5 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 8 816 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 2 810 000 $, soit environ 21 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable13 875 pi²13 162 pi²5 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 816 pi²8 967 pi²Comparable à la moyenne
Construction1954196410 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 810 000 $3 535 641 $21 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité