Lucarne

3500, avenue Atwater

Immeuble de 6 logements et plus de 1941 à Ville-Marie, 37 logements. Valeur estimée ≈ 15 238 000 $ (évaluation municipale 11 040 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
11 040 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 15 238 000 $
Fourchette indicative : 10 591 000 $ à 18 709 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 11 040 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 11 040 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 11 767 321 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 37 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 52 786 pi² = 17 552 530 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 11 767 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 18 709 000 $. Fourchette élargie : 10 591 000 $ à 18 709 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
37
Superficie habitable
52 786 pi²
Terrain
16 630 pi²
Construction
1941
Étages
5
Taxes annuelles (estimées)
77 469 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1941, soit 6 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 52 786 pi² de superficie habitable, environ 83 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 37 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 16 630 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 11 040 000 $, soit environ 16 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable52 786 pi²28 845 pi²83 % au-dessus de la moyenne
Terrain16 630 pi²7 377 pi²125 % plus grand que la moyenne
Construction194119356 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale11 040 000 $9 507 455 $16 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité