3435, boulevard Gouin Est
Résidence pour aînés de 1968 à Montréal-Nord, 75 logements. Valeur estimée ≈ 25 741 000 $ (évaluation municipale 22 604 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 22 604 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 22 604 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 25 741 351 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 23 167 000 $ à 28 315 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- résidence pour aînés
- Logements
- 75
- Superficie habitable
- 169 704 pi²
- Terrain
- 51 398 pi²
- Construction
- 1968
- Taxes annuelles (estimées)
- 184 655 $
Portrait de la propriété
Cette résidence pour aînés (Montréal-Nord), construite en 1968, soit 12 ans avant l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1980), offre 169 704 pi² de superficie habitable, environ 70 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 75 logements. Son terrain mesure 51 398 pi², plus petit que la moyenne du secteur (54 787 pi²). Son évaluation municipale est de 22 604 400 $, soit environ 17 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (19 311 900 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Montréal-Nord (14 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 169 704 pi² | 99 904 pi² | 70 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 51 398 pi² | 54 787 pi² | 6 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1968 | 1980 | 12 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 22 604 400 $ | 19 311 900 $ | 17 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3311, boulevard Gouin Est · résidence pour aînés
- 3320, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3333, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3350, boulevard Gouin Est · quintuplex
- 3352-3354, boulevard Gouin Est · duplex
- 3356-3358, boulevard Gouin Est · duplex
- 3375, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3380-3382, boulevard Gouin Est · triplex
- 3420, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3461, boulevard Gouin Est · résidence pour aînés
- 3480-3484, boulevard Gouin Est · triplex
- 3551, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité