Lucarne

3311, boulevard Gouin Est

Résidence pour aînés de 1975 à Montréal-Nord, 146 logements. Valeur estimée ≈ 7 449 000 $ (évaluation municipale 6 541 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 541 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 449 000 $
Fourchette indicative : 6 704 000 $ à 8 194 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 541 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 541 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 7 448 789 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 6 704 000 $ à 8 194 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
146
Superficie habitable
86 004 pi²
Terrain
36 091 pi²
Construction
1975
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
53 420 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Montréal-Nord), construite en 1975, soit 5 ans avant l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1980), offre 86 004 pi² de superficie habitable, environ 14 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 146 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 36 091 pi², plus petit que la moyenne du secteur (54 787 pi²). Son évaluation municipale est de 6 541 100 $, soit environ 66 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (19 311 900 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Montréal-Nord (14 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable86 004 pi²99 904 pi²14 % au-dessous de la moyenne
Terrain36 091 pi²54 787 pi²34 % plus petit que la moyenne
Construction197519805 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale6 541 100 $19 311 900 $66 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité