3285, boulevard Gouin Est
Immeuble de 6 logements et plus de 1977 à Montréal-Nord, 113 logements. Valeur estimée ≈ 25 478 000 $ (évaluation municipale 22 445 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 22 445 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 22 445 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 25 478 265 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 22 930 000 $ à 28 026 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 113
- Superficie habitable
- 80 234 pi²
- Terrain
- 15 156 pi²
- Construction
- 1977
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 183 354 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1977, soit 8 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 80 234 pi² de superficie habitable, environ 881 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 113 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 15 156 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 22 445 000 $, soit environ 1268 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 80 234 pi² | 8 178 pi² | 881 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 15 156 pi² | 6 132 pi² | 147 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1977 | 1969 | 8 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 22 445 000 $ | 1 640 784 $ | 1268 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 3267, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3269, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3270, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3273, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3275, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3276, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3279, boulevard Gouin Est · triplex
- 3280, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3293-3295, boulevard Gouin Est · résidence pour aînés
- 3294, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3300, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
- 3301, boulevard Gouin Est · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité