3551, boulevard Gouin Est
Immeuble de 6 logements et plus de 2023 à Montréal-Nord, 248 logements. Valeur estimée ≈ 95 648 000 $ (évaluation municipale 84 260 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 84 260 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 84 260 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 95 648 145 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 86 083 000 $ à 105 213 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 248
- Superficie habitable
- 235 622 pi²
- Terrain
- 39 654 pi²
- Construction
- 2023
- Étages
- 20
- Taxes annuelles (estimées)
- 688 376 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 2023, soit 54 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 235 622 pi² de superficie habitable, environ 2781 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 248 logements sur 20 étages. Son terrain mesure 39 654 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 84 260 000 $, soit environ 5035 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 235 622 pi² | 8 178 pi² | 2781 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 39 654 pi² | 6 132 pi² | 547 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2023 | 1969 | 54 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 84 260 000 $ | 1 640 784 $ | 5035 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité