Lucarne

3265-3275, rue Monselet

Immeuble de 6 logements et plus de 1985 à Montréal-Nord, 12 logements. Valeur estimée ≈ 2 516 000 $ (évaluation municipale 1 827 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 827 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 516 000 $
Fourchette indicative : 1 867 000 $ à 2 958 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 827 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 827 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 2 074 653 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 12 970 pi² = 2 605 522 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 075 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 958 000 $. Fourchette élargie : 1 867 000 $ à 2 958 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
12
Superficie habitable
12 970 pi²
Terrain
16 781 pi²
Construction
1985
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
14 912 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1985, soit 16 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 12 970 pi² de superficie habitable, environ 59 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 12 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 16 781 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 1 827 700 $, soit environ 11 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable12 970 pi²8 178 pi²59 % au-dessus de la moyenne
Terrain16 781 pi²6 132 pi²174 % plus grand que la moyenne
Construction1985196916 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 827 700 $1 640 784 $11 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité