Lucarne

Montréal-Nord · quadruplex

3286-3290, rue Monselet

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
568 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 650 000 $
Fourchette indicative : 585 000 $ à 715 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 568 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 568 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 649 570 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 585 000 $ à 715 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
2 422 pi²
Terrain
3 348 pi²
Construction
1959
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 628 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Montréal-Nord), construit en 1959, soit 9 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1968), offre 2 422 pi² de superficie habitable, environ 28 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 348 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 620 pi²). Son évaluation municipale est de 568 800 $, soit environ 38 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (914 583 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Nord (662 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 422 pi²3 381 pi²28 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 348 pi²4 620 pi²28 % plus petit que la moyenne
Construction195919689 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale568 800 $914 583 $38 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité