2670, rue Moreau
Immeuble de 6 logements et plus de 1962 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 27 logements. Valeur estimée ≈ 4 721 000 $ (évaluation municipale 4 340 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 340 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 340 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 4 720 567 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 249 000 $ à 5 193 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 27
- Superficie habitable
- 12 874 pi²
- Terrain
- 7 233 pi²
- Construction
- 1962
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 32 720 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1962, soit 9 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 12 874 pi² de superficie habitable, environ 74 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 27 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 7 233 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 4 340 500 $, soit environ 128 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 12 874 pi² | 7 383 pi² | 74 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 7 233 pi² | 5 248 pi² | 38 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1962 | 1953 | 9 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 340 500 $ | 1 902 909 $ | 128 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 2606, rue Moreau · immeuble de 6 logements et plus
- 2609-2613, rue Moreau · triplex
- 2610, rue Moreau · immeuble de 6 logements et plus
- 2615-2617, rue Moreau · duplex
- 2620, rue Moreau · immeuble de 6 logements et plus
- 2626-2634, rue Moreau · quintuplex
- 2636, rue Moreau · maison
- 2642-2644, rue Moreau · duplex
- 2648-2650, rue Moreau · duplex
- 2654-2658, rue Moreau · triplex
- 2655, rue Moreau · immeuble de 6 logements et plus
- 2660-2664, rue Moreau · triplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité