Lucarne

2620, rue Moreau

Immeuble de 6 logements et plus de 1963 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 27 logements. Valeur estimée ≈ 4 819 000 $ (évaluation municipale 4 430 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 430 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 819 000 $
Fourchette indicative : 4 337 000 $ à 5 301 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 430 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 430 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 4 818 791 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 337 000 $ à 5 301 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
27
Superficie habitable
13 078 pi²
Terrain
7 223 pi²
Construction
1963
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
33 402 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1963, soit 10 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 13 078 pi² de superficie habitable, environ 77 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 27 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 7 223 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 4 430 900 $, soit environ 133 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable13 078 pi²7 383 pi²77 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 223 pi²5 248 pi²38 % plus grand que la moyenne
Construction1963195310 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 430 900 $1 902 909 $133 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité