Lucarne

2571-2575, rue Bélanger

Immeuble de 6 logements et plus de 1969 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 8 logements. Valeur estimée ≈ 2 110 000 $ (évaluation municipale 1 501 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 501 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 110 000 $
Fourchette indicative : 1 502 000 $ à 2 550 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 501 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 501 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 2 342 propriétés) = 1 668 991 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à superficie égale (262 $/pi² × 8 773 pi² = 2 295 056 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 669 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 550 000 $. Fourchette élargie : 1 502 000 $ à 2 550 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
8 773 pi²
Terrain
5 436 pi²
Construction
1969
Taxes annuelles (estimées)
11 075 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1969, soit 11 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1958), offre 8 773 pi² de superficie habitable, environ 24 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements. Son terrain mesure 5 436 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 327 pi²). Son évaluation municipale est de 1 501 900 $, soit environ 18 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 842 182 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (2 342 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 773 pi²7 072 pi²24 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 436 pi²4 327 pi²26 % plus grand que la moyenne
Construction1969195811 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 501 900 $1 842 182 $18 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité