Lucarne

Mont-Royal · immeuble de 6 logements et plus

1697-1701, boulevard Graham

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
11 343 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 14 343 000 $
Fourchette indicative : 10 793 000 $ à 16 693 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 11 343 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Mont-Royal ; 1re année du rôle) = 11 343 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 67 propriétés) = 11 992 611 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal à superficie égale (265 $/pi² × 59 535 pi² = 15 790 303 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 11 993 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 16 693 000 $. Fourchette élargie : 10 793 000 $ à 16 693 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
55
Superficie habitable
59 535 pi²
Terrain
28 180 pi²
Construction
1939
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
94 020 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mont-Royal), construit en 1939, soit 13 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1952), offre 59 535 pi² de superficie habitable, environ 63 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 55 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 28 180 pi², plus grand que la moyenne du secteur (21 358 pi²). Son évaluation municipale est de 11 343 900 $, soit environ 17 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 669 069 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal (67 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable59 535 pi²36 456 pi²63 % au-dessus de la moyenne
Terrain28 180 pi²21 358 pi²32 % plus grand que la moyenne
Construction1939195213 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale11 343 900 $9 669 069 $17 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité