Outremont · immeuble de 6 logements et plus
165, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 53 800 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 53 800 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 57 347 052 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 197 657 pi² = 72 252 290 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 57 347 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 77 016 000 $. Fourchette élargie : 51 612 000 $ à 77 016 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 160
- Superficie habitable
- 197 657 pi²
- Terrain
- 30 236 pi²
- Construction
- 1974
- Étages
- 15
- Taxes annuelles (estimées)
- 383 408 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1974, soit 33 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 197 657 pi² de superficie habitable, environ 565 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 160 logements sur 15 étages. Son terrain mesure 30 236 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 53 800 000 $, soit environ 406 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 197 657 pi² | 29 732 pi² | 565 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 30 236 pi² | 9 646 pi² | 213 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1974 | 1941 | 33 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 53 800 000 $ | 10 641 125 $ | 406 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 137, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 143, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 155, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 170, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 180, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · maison
- 194-198, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · duplex
- 195, chemin de la Côte-Sainte-Catherine · immeuble de 6 logements et plus
- 205, chemin de la Côte-Sainte-Catherine, app. 1001 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité