195, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Immeuble de 6 logements et plus de 1972 à Outremont, 166 logements. Valeur estimée ≈ 68 435 000 $ (évaluation municipale 64 200 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 64 200 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 64 200 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 68 434 675 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 61 591 000 $ à 75 278 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 166
- Superficie habitable
- 182 470 pi²
- Terrain
- 26 081 pi²
- Construction
- 1972
- Étages
- 21
- Taxes annuelles (estimées)
- 457 527 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1972, soit 31 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 182 470 pi² de superficie habitable, environ 514 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 166 logements sur 21 étages. Son terrain mesure 26 081 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 64 200 000 $, soit environ 503 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 182 470 pi² | 29 732 pi² | 514 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 26 081 pi² | 9 646 pi² | 170 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1972 | 1941 | 31 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 64 200 000 $ | 10 641 125 $ | 503 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité